image

В этом году пенсионный возраст жителей Саткинского района повысится на один год

Закон
11:17
573 просмотра

В 2021 году на один год повышается возраст выхода на заслуженный отдых: для женщин он составит 56,5 года, для мужчин - 61,5 года, сообщает «Российская газета».

Напоминаем, что с 2019 года поэтапно происходит повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению

Переходный период составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет. В 2028 году для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин – в 65 лет.

Но если человек никак не может найти работу, он может выйти на пенсию на два года раньше срока.

«Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости», - напоминают в ПФР.

Важную роль играет тот факт, что человек не сам уволился с прежнего места работы, а был сокращен или потерял место в связи с ликвидацией организации или предприятия. При этом страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. К ним, в частности, относятся люди, работающие на опасных и вредных производствах, на транспорте, северяне, матери-героини и еще десятки льготных категорий работников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе

Использованы материалы «Российской газеты».

Фото: zpravda.ru

 

image
image