image

В Челябинской области появился законопроект дополнительной поддержки детей-сирот

Закон
07:32
3 100 просмотров

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа с ограниченными возможностями здоровья предоставляется право на прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств регионального бюджета. На период учебы предусматривается выплата пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, и ежемесячного пособия.

По предварительным данным на 2024 год численность обучающихся этой категории детей составит 295 человек.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспеченные жилыми помещениями, также получили возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения.

Еще одно нововведение – предоставление им выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Предлагается, что право на выплату на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность будут иметь лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, но не обеспеченные жилыми помещениями.  

Фото: Заксобрание

 

image
image