image

«Трудно пепельницу поставить?!»: саткинцев возмущает поведение людей, выбрасывающих сигаретные окурки из окон

Закон
14:38
7 352 просмотра

В местных группах в соцсетях саткинцы пытаются привлечь внимание к проблеме: некоторые жители многоквартирных домов, равно как и частного сектора, выбрасывают сигаретные окурки прямо из окна.

«Вот такие свиньи живут на Западном Мира 13 а, первый подъезд. Вот, один вопрос! Вам самим не противно ходить мимо своих же бычков??? Неужели трудно пепельницу поставить на балконе? Последняя капля была сегодня, когда бычок прилетел мне!», – возмущается автор одного из постов.

От штрафа до тюрьмы

Фотофакт красноречив: придомовая территория усеяна бычками. «Табачное дерево выращивают?», – шутят люди.

В комментариях также жители нашего города рассказали, что, к сожалению, такие картины – не редкость. Можно ли привлечь к ответственности курильщиков? Юрист Сергей Павлов пояснил, что штраф предусмотрен за курение в неположенном месте – это предусмотрено статьёй 6.24 КоАП РФ.

То есть если люди курят, например, в подъезде жилого дома, то их можно привлечь к ответственности. Однако, по словам саткинцев, «бычки» они обычно бросают с балконов и окон.

В этом случае, поясняет юрист, речь идёт о выбросе мусора в не предназначенных для этого местах. За это в Челябинской области предусмотрен штраф на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей).

Есть и ещё один аспект в этом деле. Брошенный из окна или балкона окурок может стать причиной возгорания. И тогда для курильщика всё может обернуться намного серьёзнее, вплоть до уголовной ответственности.

Так что, как видите, лучше всё же лучше научиться пользоваться пепельницей и утилизировать то, что осталось после курения, в специально отведённые для этого места.

Летит «бычок»…

Как и для любителей выбрасывать «бычки» из окна автомобилей. Напоминаем, что за сброс мусора с транспортных средств вне специально отведенных мест ранее была ужесточена административная ответственность.

В частности, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае повторного совершения соответствующих правонарушений размеры штрафов увеличиваются вдвое, при этом в отношении должностных и юридических лиц допускается возможная конфискация транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения.

Опять же, выбрасывание горящей сигареты из окна машины может привести к лесному пожару, например. И здесь уже речь пойдёт о другом уровне ответственности. Кто-то скажет: «А как докажете, что это я?». Сегодня многие участки дорог просматриваются с камер наблюдения. Также вы запросто можете попасть в объектив регистратора одного из двигающихся рядом с вами автомобилей. Как видите, и при курении в машине целесообразно пользоваться пепельницей.

Автор: Валерия Миронова. 

Фото автора и vk.com.

 

image