image

«Серьёзные поручения и важные рекомендации»: Саткинский район готовится к пожароопасному периоду

Закон
16:38
40 524 просмотра
Фото Светланы Мартыненко
Фото Светланы Мартыненко

На официальном портале администрации Саткинского района опубликовано постановление главы нашего района Александра Глазкова.

«Пожароопасный период в лесах Саткинского муниципального района на 2023 год установить с момента схода снежного покрова, ориентировочно с 15 апреля 2023 года по 15 октября 2023 года», – говорится в нём.

Там также указаны рекомендации главам городских и сельских поселений. Так, до 1 апреля должны быть созданы комиссии по профилактике и борьбе с лесными пожарами, с участием лесничих и работников ОМВД по Саткинскому району.

«Оперативное руководство тушением лесных пожаров, в том числе, привлечение техники и людей для тушения лесных пожаров в соответствии с данным постановлением, утвержденным  планом тушения лесных пожаров, договорами на привлечение сил и средств организаций, а также с учетом реальных потребностей – возложить на Саткинский территориальный отдел ГКУ «Управление лесничествами Челябинской области» (В.М.Рахимов), ФГБУ Национальный парк «Зюраткуль» (Брюханов А.В.), арендаторов лесных участков: ООО «Южно-Уральская лесная компания» (Лукманов А.С.), ООО «РусЛес» (Русинов В.П.), ООО «ЛесТорг» (Шмотин М.П.), ООО «Клён» (Воронин А.И.), ООО «Охотничье хозяйство «Медвежья радость» (Мавлетов С.В.), ООО «КонтинентГруп» (Ганькина О.А.) и Глав городских и сельских поселений в границах зон ответственности», – отмечено в постановлении.

Согласно документу, при тушении лесных пожаров на территории Саткинского лесничества оплата  привлеченных сил и средств производится за счет субвенций Федерального бюджета ЧОБУ «Чебаркульский лесхоз»  в соответствии с контрактами, заключенными между ЧОБУ «Чебаркульский лесхоз» и хозяйствующими субъектами на основании актов выполненных работ, в рамках заключенных ранее соглашений;

В течение пожароопасного периода и периодов высокой пожарной опасности на землях лесного фонда и на участках непосредственно примыкающим к лесам и лесным насаждениям запрещено:

1) сжигание порубочных остатков от заготавливаемой древесины;

2) выжигание травы на лесных полянах, прогалинах и лугах;

3) выжигание стерни и остатков соломы на сельскохозяйственных полях.

С постановлением можно ознакомиться здесь.

image