image

Саткинцам рассказали о правилах приема заявлений в органы внутренних дел и о правах заявителей

Закон
14:23
306 просмотров

Если в отношении Вас совершено преступление или у вас имеется информация о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении, а также об авариях, несчастных случаях, пожарах, исчезновениях людей и т.п., вы в праве обратиться за помощью в дежурную часть ОМВД России по Саткинскому району, расположенного по адресу г. Сатка, ул.50 лет ВЛКСМ 5, где у вас КРУГЛОСУТОЧНО ОБЯЗАНЫ принять заявление и зарегистрировать его в книге учета сообщений о происшествиях.

Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону.

Граждане могут осуществлять обращение в дежурную часть ОМВД через единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru).

Для обращения в органы внутренних дел необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий вашу личность. Если же человек позвонил по телефону, или обратился к сотруднику полиции на улице, то он должен сообщить свои данные: ФИО, год рождения, адрес проживания, контактный телефон.

Если же сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП в дежурной части органов внутренних дел оперативный

дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.

Заявление о преступлении может быть сделано как в устном, так и в письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а так же о документах, удостоверяющих личность заявителя. Заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 уголовного кодекса РФ.

Органы внутренних дел не вправе отказывать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, в том числе и по мотивам недостаточности сообщаемых данных. Но сообщаемая информация не должна содержать заведомо ложных сведений. Заявления и сообщения обязаны быть принятыми независимо от того, когда и где было совершено преступление. Подавать заявления могут как граждане РФ, так и иностранцы, и лица без гражданства.

Для подачи заявления нужно обращаться в ОМВД России по Саткинскому району или г.Бакал, круглосуточно, по телефонам:

ОМВД России по Саткинскому району (ул. 50 лет ВЛКСМ д.5), тел. 102, 8 (35161) 4-38-74, г.Бакал тел. 8 (35161) 5-54-20.

image