image

Саткинцам рассказали о компенсации расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов

Закон
08:25
393 просмотра

В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 20 февраля 2020 г. № 61-П «О Порядке компенсации в 2020 году расходов, связанных с оздоровлением и реабилитацией детей-инвалидов», компенсация предоставляется одному из родителей (единственному родителю, законному представителю) за самостоятельно оплаченные услуги по оздоровлению и реабилитации (с продолжительностью курса оздоровления (реабилитации) не менее 21 календарного дня) детей-инвалидов, не достигших 18 лет на дату получения услуг, в организациях, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по оздоровлению и реабилитации, расположенных на территории Челябинской области, других субъектов Российской Федерации, а также стран СНГ.

Компенсация предоставляется родителю один раз в течение 2020 года в размере, равном стоимости услуг, оказанных детям-инвалидам организацией реабилитации, но не более 28 754,00 рублей на каждого ребенка-инвалида, получившего услуги по оздоровлению и реабилитации. Компенсации подлежат расходы, связанные с оздоровлением и реабилитацией только детей-инвалидов и не распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов.

Компенсация предоставляется, если обращение за ней последовало не позднее 1 декабря 2020 года. Расходы на услуги, оказанные организацией реабилитации детям-инвалидам после 1 декабря 2020 года, компенсации не подлежат.

Для получения компенсации гражданин (законный представитель или представитель по доверенности) представляет заявление на выплату компенсации по форме, установленной Министерством социальных отношений.

К заявлению прилагаются следующие документы (оригиналы и копии):

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Челябинской области родителя и детей-инвалидов, получивших услуги по оздоровлению и реабилитации, в том числе вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Челябинской области;

3) свидетельства о рождении детей-инвалидов (для детей старше 14 лет также паспорт), получивших услуги по оздоровлению и реабилитации;

4) копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя – для опекуна или попечителя;

5) договор об оказании услуг или иной документ, подтверждающий пребывание детей-инвалидов в организации реабилитации, заверенный подписью руководителя и печатью организации реабилитации (при наличии);

6) платежный документ, подтверждающий факт оплаты родителем услуг, оказанных детям-инвалидам организацией реабилитации (кассовый чек, платежное поручение);

7) справка МСЭ;

8) выписка из учредительных документов организации реабилитации, подтверждающая вид деятельности, направленный на оказание реабилитационных услуг детям-инвалидам.

В случае предоставления услуг организациями реабилитации, находящимися на территории стран СНГ, заявитель также представляет заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документов, предусмотренных пунктами 5, 6, 8.

По всем вопросам, касающимся предоставления компенсации обращаться в управление социальной защиты населения администрации Саткинского муниципального района в отдел организации социальной защиты граждан по телефону  4-00-26.

По информации УСЗН администрации Саткинского района.

Фото: kaztag.kz

image
image