image

С 1 января МРОТ вырастет до 19 242 рубля в месяц, а с учетом уральского коэффициента – до 22128,3

Закон
14:24
9 189 просмотров

Минимальная зарплата в 2024 году повышена с учетом решения Президента и Правительства. В каждом регионе свой минимум, который может быть выше федерального.  

Новый МРОТ начинает действовать с 1 января 2024 года. Однако даже после наступления этой даты сотрудники будут получать заработную плату, рассчитанную с учетом действующего МРОТ. Так как в начале января компании выплачивают зарплаты за декабрь. Хотя многие работодатели перед Новым Годом смещают выплаты на последние числа декабря.

Заработная плата сотрудников за работу с 1 января должна быть рассчитана и выплачена уже с учетом нового МРОТ. Но получат ее сотрудники в начале февраля.

Не ниже МРОТ должна быть заработная плата работников с учетом возможных стимулирующих и компенсационных выплат. Если в организации работникам установлен только оклад и не выплачиваются дополнительные стимулирующие выплаты, нужно, чтобы размер оклада был не менее значения нового МРОТ.

В районах страны, где применяется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, такие надбавки должны быть применены свыше значения МРОТ. 

В результате повышения МРОТ заработная плата вырастет у 4,8 млн человек.

Фото: pravovayagruppa.ru

 

   

image