image

Ряд важных законов, касающихся жилья и жилищно-коммунальных услуг был принят в 2023 году

Закон
18:08
4 203 просмотра
  1. Газовое оборудование в квартирах проверит поставщик газа

В целях улучшения безопасности жителей от взрывов бытового газа, проверки газового оборудования в домах и квартирах теперь могут проводить только поставщики газа. Закон вступил в силу с сентября, а заключить договоры собственники помещений должны к январю 2024 года.

  1. Поправками в Налоговый кодекс отменяется освобождение от НДС услуг застройщика по строительству апартаментов.

Это будет касаться зданий, строительство которых начнется с января 2024 года. В итоге апартаменты могут подорожать, а возможно, и сравняться в цене с квартирами. Тогда покупка таких помещений будет не так заманчива для покупателей, которые зачастую выбирали более низкую цену, не обращая внимания на недостатки апартаментов - нежилых помещений (отсутствие социальной инфраструктуры, более высокие коммунальные и налоговые платежи и пр).

  1. В конце года принят закон об отмене банковских комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг.

От комиссий освободили социально незащищенные категории граждан. Какие конкретно - в ближайшее время определит правительство. Закон начнет действовать с июля 2024 года. При этом комиссии по-прежнему будут взиматься при внесении квартплаты через почтовые отделения.

  1. Проведение работ по капремонту домов станет более логичным.

Сейчас дата проведения тех или иных работ отсчитывается от года строительства дома. Но дома эксплуатируются по-разному и могут находиться в разном состоянии. Теперь региональные власти могут за свой счет провести техобследование домов и выстроить очередь в зависимости от фактического состояния дома.

  1. Ужесточен порядок выдачи лицензий на управление домами.

До сих пор практиковалась следующая схема: управляющая компания по минимуму выполняет работы, не рассчитывается с поставщиками коммунальных услуг, затем банкротится. Тот же учредитель создает новую УК, к которой при помощи старой переходит управление домом. И цикл запускается заново. Теперь новой УК того же учредители в этой ситуации лицензию на управление домом не выдадут.

Фото: ВКонтакте.

image