image

Развенчиваем слухи: появятся ли в квитанциях саткинцев новая строка «Страхование жилья»?

Закон
14:25
510 просмотров

В одной из социальных сетей появилась фотография объявления, вывешенного якобы на подъезде в Сатке. Автор интересуется, знают ли жители города о том, что с сентября им придут квитанции, в которых появится ещё одна, новая, строка?

В объявлении говорится о том, что с 4 августа вступил в силу закон № 320-ФЗ в Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», направленный на защиту граждан от чрезвычайных ситуаций.

Сайт «Говорит Сатка» попытались выяснить, что всё это значит.

С новым законом можно ознакомиться в Интернете, а вкратце, он упорядочил механизм оказания помощи гражданам на восстановление или приобретение имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий. Введена норма о создании единой автоматизированной системы страхования жилых помещений, расширены полномочия органов государственной власти при организации возмещения ущерба. При этом возмещаться ущерб будет не только за счёт страховой компании, но и из бюджетных средств – либо деньгами, либо путём предоставления другого жилья.

Закон вступил в силу спустя год после его опубликования. Соответственно, в сентябре в квитанциях появится строка оплаты за страхование жилья. Но она не будет обязательной – вычеркнул её и значит, не согласен, можешь не платить. Оплатил, даже по ошибке, не заметив новую строку, значит, согласился со страхованием и оплатой.  

Как объяснили сайту «Говорит Сатка» в Управлении ЖКХ Саткинского района,Челябинской области это нововведение ещё не коснулось. На уровне Правительства региона не принимались постановления и регламенты по этому поводу. Закон коснулся Москвы и Московской области, а также Калининградской области, где такая форма страхования жилья существует уже не первый год, причём в обязательном порядке. Экспериментально вводят страхование жилья в Краснодарском и Ставропольском краях, где часты случаи чрезвычайных ситуаций.

А саткинцам пока не стоит ожидать новую строку в квитанциях. И скорее всего, в соцсети опубликовали объявление, вывешенное вовсе не в Сатке.

Фото: bash.news

image