image

«Проверили, выявили, привлекли»: в Сатке охранная организация нарушила антикоррупционное законодательство

Закон
15:45
349 просмотров

Представители Саткинской городской прокуратурой провели проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в ООО ЧОП «Альфа-2».

«Установлено, что в 2020 году на должность охранника был принят бывший сотрудник органа внутренних дел, однако в нарушение требований закона организацией в десятидневный срок уведомление о заключении трудового договора в орган полиции направлено не было, комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов не имела возможности рассмотреть вопрос о наличии (отсутствии) возможного конфликта интересов при трудоустройстве работника в установленный законом срок. Кроме того, проверкой выявлено несоответствие требованиям закона Положения об антикоррупционной политике и Порядка уведомления о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений, изданных в организации», – сообщили в прокуратуре.

 

Представители также отметили, что выявлены факты отсутствия в организации локальных актов, регулирующих вопросы предотвращения и урегулирования конфликта интересов и деятельности комиссии по урегулированию конфликта интересов.

По результатам проверки прокурором в отношении генерального директора и юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего с нарушением требований закона).

Мировым судьей генеральному директору назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, юридическому лицу в размере 50 тыс. рублей. По результатам рассмотрения представления прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено три лица. На Положение об антикоррупционной политике организации и Порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений прокуратурой принесены протесты, которые удовлетворены, акты приведены в соответствие с требованиями закона, сообщили в прокуратуре. 

Фото: sodruzhestvo32.ru

 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю