image

«Приревновал и зарезал»: какое решение вынес суд по делу об убийстве женщины в Саткинском районе

Закон
14:50
533 просмотра

Житель Башкирии Александр Алексеев, совершивший убийство супруги в присутствии малолетних детей, направлен на принудительное лечение.

Челябинский областной суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 32-летнего Алексеева, совершившего запрещенное законом деяние, предусмотренное п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Установлено, что мужчина, страдающий хроническим психическим расстройством, 29 июля 2020 года на участке автодороги, ведущей от Межевого в направлении деревни Алексеевки Саткинского района, в ходе ссоры с женой на почве ревности нанес ей ножевые ранения в салоне автомобиля. Женщина предприняла попытку к бегству - вышла из автомобиля и побежала по дороге, упала на землю, где на обочине мужчина продолжил наносить ей ножевые ранения в присутствии малолетних детей

«Согласно заключению комиссии экспертов мужчина страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его в период совершения инкриминируемых ему деяний и лишают в настоящее время возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.Постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности за совершенное им общественно-опасное деяние, в отношении него применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением», - сообщили порталу «Говорит Сатка»в прокуратуре Челябинской области. 

Автор: Анна Порозова. 

image
image