image
image

Предприниматели Саткинского района могут получить отсрочку по арендным платежам

Закон
15:36
500 просмотров

В рамках борьбы с влиянием пандемии коронавируса на экономику основной задачей всех уровней власти Российской Федерации является сохранение занятости и поддержка организаций. Чтобы максимально высвободить ресурсы компаний на выплату заработной платы работникам, правительство России и регионы реализуют планы мероприятий. В числе внедренных механизмов, которыми уже можно воспользоваться, – предоставление отсрочки по уплате арендных платежей за пользование федеральным и региональным имуществом.

Отсрочку по внесению арендных платежей в связи со сложной экономической обстановкой могут получить юрлица и ИП, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, которые арендуют на льготных условиях объекты федерального или регионального имущества.

Соответствующее распоряжение от 19.03.2020 № 670-р правительство России адресовало Росимуществу. Аналогичный документ от 3 апреля 2020 года № 186-рп правительство Челябинской области – региональному Минимуществу.

Перечни федерального и регионального имущества, предназначенного для аренды субъектами МСП Челябинской области, размещены на сайте регионального Министерства имущества.

Суть отсрочки заключается в том, что плату за аренду, подлежащую внесению в 2020 году, предприниматель сможет уплатить в сроки, предусмотренные договором аренды, но уже в 2021 году, и равными частями. Либо отсрочка будет предоставлена  на иных условиях по согласованию арендатора и арендодателя.

Как получить отсрочку:

  • Органы власти, а также их подведомственные учреждения (арендодатели) в течение 3 рабочих дней со дня вступления распоряжений в силу должны уведомить субъектов МСП о возможности получения отсрочки.
  • Арендатор обращается к арендодателю за оформлением дополнительного соглашения к договору аренды, предусматривающему условия отсрочки.
  • Допсоглашение должно быть заключено в течение 3 рабочих дней с даты обращения арендатора федерального имущества и в течение 5 рабочих дней – регионального.

Губернатором Челябинской области рекомендовано принять соответствующие нормативные правовые акты и органам местного самоуправления – в части аренды муниципального имущества.

По информации Министерства экономического развития Челябинской области.

 

 

 

image
image