image

Правительство России одобрило законопроект о блокировке сайтов живодёров

Закон
09:38
529 просмотров

В Думе этой осенью скорее всего успеют рассмотреть законопроект о досудебной блокировке контента с информацией о жестоком обращении с животными – правительство его одобрило, сообщает «Российская газета».

Законопроект расширяет список оснований для включения в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете, содержащих запрещенную к распространению в России информацию. Если закон примут, а шансы на это велики, то новым основанием станет наличие информации, содержащей материалы о жестоком обращении с животными, уточняет «РГ».

В пояснительной записке подчеркнуто, что такой порядок не будет подменять производство, связанное с расследованием дел по статье 245 Уголовного кодекса: «В случае выявления признаков состава преступления, закрепленного ст. 245 УК РФ, на сайтах в сети интернет соответствующая информация будет передаваться в правоохранительные органы для принятия мер реагирования в рамках установленной компетенции».

В настоящее время в сети немало сайтов, где доступно к просмотру видео, которое демонстрирует жестокое обращение с животными. Если законопроект станет законом, то Роскомнадзор будет блокировать сайты с запрещенной информацией, выявляя соответствующий контент или получая сообщения о его наличии. А с живодёрами будет разбираться полиция.

Фото: zoo69.ru 

image
image