image

Полицейские Саткинского района проверили соблюдение закона в сфере экологии

Закон
13:10
532 просмотра

С 23 по 28 марта в Саткинском районе сотрудники ОМВД России по Саткинскому району проводили мероприятия по профилактике преступлений и административных правонарушений, совершаемых в сфере экологии.

– Проверен автотранспорт, осуществляющий перевозку древесины, нарушений не выявлено, – рассказывает старший инспектор НИАЗ ОМВД России по Саткинскому району Надежда Корниенко. – Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления».

ПО ЗАКОНУ

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2022г. №7-ФЗ).

Глава 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. Виновными в совершении данных правонарушений могут быть признаны должностные и юридические лица, простые граждане. Назначаются наказания в виде предупреждения, штрафов (от 1000 рублей на граждан до 1 млн.рублей на юридических лиц), административного приостановления деятельности, конфискации орудия административного правонарушения.

Фото: smartik.ru
 

image
image