image

«Остановить эпидемию!»: с 7 января в Саткинском районе, как и по всей области будет запрещена продажа снюсов

Закон
18:10
320 просмотров

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Челябинской области на очередном заседании приняли законопроект, который касается ограничения на региональном уровне розничной продажи никотинсодержащей продукции.

Инициатором законопроекта стала фракция «Единая Россия» в областном парламенте. Ранее Челябинское региональное отделение партии организовало круглый стол для обсуждения проблемы употребления снюса школьниками. Мероприятие состоялось 5 декабря, и на него были приглашены представители правоохранительных органов и Министерства здравоохранения региона, педагоги и родительская общественность.

Как рассказала сайту «Говорит Сатка» пресс-секретарь Челябинского отделения партии «Единая Россия» Ольга Мельчакова, с инициативой запрета продажи снюса депутаты-единоросы решили выйти по многим причинам.

- Изначально мы обратили внимание на то, что в СМИ появилось много публикаций о том, что дети используют снюсы, стали разбираться и выяснилось, что сейчас это уже выходит на уровень эпидемии среди несовершеннолетних, - говорит Ольга Мельчакова. – Были отравления, а в некоторых регионах России и летальные случаи. По итогам круглого стола фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Челябинской области вышла с инициативой запретить торговлю снюсом законодательно на региональном уровне и направить соответствующие предложения в Государственную Думу.

Эта же проблема была озвучена 25 декабря в ходе прямой линии с губернатором области Алексеем Текслером. Глава региона высказал однозначную позицию о необходимости запрета продажи таких веществ. А уже 26 декабря Законодательное Собрание под председательством Владимира Мякуша совместно с главой региона приняли решение принять областной закон, запрещающий продажу снюсов. В силу он вступит уже через 10 дней, то есть 7 января 2020 года.

Инициатива о запрете продажи таких никотиносодержащих веществ была направлена и в Государственную Думу. Планируется, что соответствующие поправки в законопроект в части ограничения продажи и распространения прочей никотинсодержащей продукции будут доработаны ко второму чтению, которое состоится в Госдуме уже в первом квартале 2020 года.

Между тем, сегодня в Саткинском районе тоже состоялось совещание с участием общественников Общественной палаты, педагогов школ и представителей родительских комитетов, на котором обсудили проблему распространения снюсов среди несовершеннолетних. Заместитель главного врача ГБУЗ «Районная больница г.Сатка» Дмитрий Сущев показал присутствующим фильм о вреде снюсов, рассказал о признаках употребления снюса у ребёнка и куда обращаться родителям в случае, если ребёнок употребляет этот никотиносодержащий продукт.

С 9 января в Челябинской области начнёт работать единый номер горячей линии, куда можно будет позвонить и получить консультацию психолога, узнать, куда обращаться, если ребёнок замечен в употреблении снюсов, а также рассказать о точках продаж запрещённого с 7 января препарата. Пока саткинцы могут звонить в общественную приёмную местного отделения партии «Единая Россия» по телефону 8 (35161) 5-51-75.

Татьяна Савиных

Фото: ok.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это важно знать!»: как понять, что ребёнок употребляет снюс 

image