image

Максимальный размер выплаты на установку внутридомового газового оборудования увеличен до 150 тысяч рублей

Закон
08:50
6 709 просмотров
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

В пресс-службе Заксобрания сообщили, что, согласно законопроекту,  максимальный размер единовременной социальной выплаты на приобретение внутридомового газового оборудования и его установку увеличен для:

одиноко проживающих пенсионеров в возрасте старше 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин);

семей с детьми-инвалидами и многодетных семей со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;

инвалидов I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;

совместно проживающих пенсионеров старше 65 лет;

инвалидов и ветеранов боевых действий;

членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, ветеранов боевых действий;

малоимущих одиноко проживающих граждан и малоимущих семей с детьми до 18 лет.

Между тем, максимальный размер единовременной выплаты на внутридомовое газовое оборудование для семей участников специальной военной операции остается прежним – 200 тысяч рублей. 

Обращаться за получением выплат необходимо в управления социальной защиты. Подать заявление на выплату на приобретение внутридомового газового оборудования необходимо до заключения договора на поставку газа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Буяков, председатель комитета по социальной политике:

– Губернатор выступил с инициативой увеличения максимальной выплаты в полтора раза в связи с ростом цен на газовое оборудование и увеличением стоимости работ по его установке. Я хочу сказать, что эта мера поддержки очень существенная и эффективная особенно для жителей сельских территорий. В прошлом году выплаты получили около 1500 семей, а за неполные восемь месяцев 2023 года – почти 2000 семей.

 

image