image

«Лучше даже не пытаться»: саткинцев предупреждают об ответственности за незаконное получение пособия по безработице

Закон
13:28
431 просмотр

К сайту «Говорит Сатка» обратились представители центра занятости населения нашего города с просьбой в очередной раз напомнить о том, чем чревато незаконное получение пособия по безработице.

«Для выявления подобных фактов служба занятости активно сотрудничает с правоохранительными органами, налоговой инспекцией, Управлением пенсионного фонда и другими структурами», – отметили в Центре.

Представители учреждения также обратили внимание на то, что при выявлении случаев незаконного получения пособия нарушители обязаны вернуть полученные средства в государственную казну.

«Это касается и граждан, которые получили такую социальную выплату обманным путем несколько лет назад», – уточнили они.

Так, житель Саткинского района вернул сумму в размере порядка 67-ми тысяч рублей, которые он получил незаконно. При обращении в центр занятости он скрыл, что является учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью. В итоге деньги он вернул по решению суда.

Ещё один наш земляк умолчал о том, что он – самозанятый. Между тем, пособие он тоже успел получить. Благодаря добровольному возврату денег обошлось без возбуждения уголовного дела.

ЯЗЫКОМ ЗАКОНА

В случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» прекращается выплата пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного. Гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159.2. УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Окончательно вопрос о привлечении к уголовной ответственности решается правоохранительными органами. Вернул человек средства добровольно или через суд, должен он 100 рублей или 200 тысяч, за ним будет тянуться шлейф возбуждения дела по факту мошенничества.

О том, кто не имеет права на получение пособия по безработице, читайте здесь.

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image