image

«Лихачите? Выйдет дороже»: саткинцам рассказали, что теперь тарифы по автогражданке назначаются персонально

Закон
11:19
320 просмотров

Вчера, 24 августа, вступили в силу поправки в Закон об ОСАГО, благодаря которым страховщики будут назначать тариф по автогражданке персонально каждому водителю, учитывая дополнительные факторы, в том числе количество грубых нарушений Правил дорожного движения тем или иным водителем, сообщает «Российская газета».

Издание уточняет также, что также вступает в силу указание Центробанка, в соответствии с которыми у опытных водителей старше 59 лет страховка подешевеет. В общем, у автовладельцев начнется новая жизнь с персональными тарифами.

Сейчас страховщики при имеющемся тарифном коридоре могут назначать тариф для региона в целом. И не важно, как водит тот или иной автовладелец, если он проживает в этом регионе.

Максимальный тариф будет грозить водителям, лишенным прав. Речь идет о тех, кто лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, или отказавшихся от медосвидетельствования. А также для тех, кого лишили прав за оставление места ДТП или совершение аварии, в которой пострадали или погибли люди.

Еще один новый фактор, влияющий на повышение тарифа, - неоднократные в течение года грубые нарушения правил. А именно - проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, превышение скорости более чем на 60 км/ч или выезд на полосу встречного движения. Но при условии, что эти нарушения были выявлены инспектором ДПС на дороге, а не камерами автоматической фотовидеофиксации, уточняет  «Российская газета».

Фото: somanyhorses.ru

 

 

image
image