image

Куда обращаться жителям Сатки, если продавцы завышают стоимость приставки для перехода на цифровое вещание?

Закон
12:24
381 просмотр

С 1 января в Челябинской области начато вещание 10 каналов первого мультиплекса в цифровом вещании. Второй мультиплекс подключают постепенно по районам (график опубликован на сайте Минкомсвязи РФ). 3 июня 2019 года аналоговое вещание в Челябинской области будет полностью отключено.

Напомним, в состав 1-го мультиплекса входят: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВЦ». Во 2-ой мультиплекс вошли: «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ 3», «НТВ-Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ».

Абонентская плата 20 телеканалов взиматься не будет. Жителям надо только приобрести приставку формата DVB-T2, если их телевизор не поддерживает этот формат, а тем, кто живёт в отдалённых районах - спутниковую «тарелку».

Право на компенсацию затрат имеют инвалиды и участники ВОВ, вдовы участников ВОВ, жители блокадного Ленинграда, а также малообеспеченные южноуральцы. Единовременная выплата составит не более 1 000 рублей. Жителям отдалённых районов, возместят расходы, связанные с приобретением и установкой спутниковой «тарелки», но не более 6500 рублей. За получением компенсаций нужно обратиться в управление социальной защиты населения. Там же ведётся сбор заявок, по которым волонтёры бесплатно помогут настроить оборудование.

Ранее обязанность спутниковых операторов бесплатно предоставлять доступ к обязательным общедоступным телеканалам распространялась только на абонентов, которые вносят минимальную абонентскую плату. Теперь же они обязаны предоставить бесплатный доступ к пакету общедоступных телеканалов для граждан, проживающих в районах, не охваченных цифровым вещанием.

Для абонентов кабельного телевидения ничего не изменится. Пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» в Челябинской области Станислав Артишевский пояснил, что такие абоненты итак получают телевещание в цифровом формате.

- После перехода эфирного вещания в цифровое на территории Челябинской области для клиентов нашей компании ничего не изменится, перемены они никак не почувствуют, - говорит он. - Дополнительного оборудования приобретать не требуется. Дополнительных финансовых затрат также не будет. При переходе на цифровое вещание подключение к Интерактивному телевидению «Ростелекома» обеспечит в том числе эфир 20-ти федеральных телеканалов. Изменения цен для действующих абонентов не будет.

Отметим, что в редакцию «Метро74 Сатка» уже поступила одна жалоба на то, что после 1 января приставки формата DVB-T2 выросли в цене. За недопущением необоснованного повышения цен на цифровые приставки следит Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, куда можно обратиться по тел.: 8 (351) 263-88-71 и 8 (351) 263-18-39.

 

image