image
image

«Требуется...»: работодателям Саткинского района напомнили об обязанности предоставлять информацию о вакансиях

Закон
11:14
361 просмотр

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять в Центры занятости населения информацию о наличии вакансий и ежемесячно её актуализировать, оформлять трудоустройство, в том числе сезонного характера, напоминают представители государственной службы занятости населения Челябинской области


ПО ЗАКОНУ

В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»  работодатели обязаны:

  • представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах и выполнении квоты для приема на работу инвалидов;
  • обеспечивать полноту, достоверность и актуальность информации о вакансиях, размещаемой на портале «Работа в России».

    «Если в штатном расписании организации есть свободные рабочие места, независимо от того, требуются на них сейчас сотрудники или нет, сведения о них необходимо ежемесячно сообщать в Центр занятости населения. Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) подается по форме, утвержденной приказом Минтруда РФ от 19.02.2019 г. № 90 Н. О вакансиях должны информировать и государственные учреждения, и частные организации, и ИП – исключений нет. Данные можно направлять по почте, с курьером, по факсу, электронной почте и даже по телефону при условии последующего письменного подтверждения данных. Если вакансия закрывается, то нужно об этом уведомить Центр занятости населения», – говорится в официальном сообщении службы занятости.

Уточняется также, что если работодатель, не подал вакансии в Центр занятости населения, а разместил их, например, в интернет-сервисах или на досках объявлений, информация о данном нарушении будет направлена в надзорные органы.

Нарушение статьи 25 указанного закона является основанием для привлечения работодателей к административной ответственности по статье 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 рублей; на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей.

Также согласно статье 67 ТК РФ установлена обязанность работодателя заключить с работником письменный трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе, в том числе и с занятым на сезонных работах. При выявлении фактов неофициального оформления трудовых отношений сведения направляются в государственную инспекцию труда.

Информация о фактах неисполнения обязанностей влечет за собой ответственность работодателей и будет направлена в надзорные и правоохранительные органы!

КСТАТИ 

Получить ответы на интересующие вопросы можно, позвонив по телефону:  8 (35161) 4-24-53.

 

image