image

Как правильно выезжать со стороны центрального рынка и супермаркета SPAR?

Закон
16:24
351 просмотр

В группу «Говорит Сатка» наш подписчик прислал вопрос, который, по его словам, имеет отношение ко многим водителям города. Мужчина утверждает, что большинство саткинских автомобилистов неправильно выезжают со стоянок у нового супермаркета «SPAR» и у центрального рынка.

«Выезд с супермаркета «SPAR» является перекрёстком или примыкающей территорией? Кому должны уступать дорогу транспортные средства, выезжающие со стороны «SPAR» на перекрёсток улиц Солнечная – 50 лет ВЛКСМ? Те же вопросы и касаемо выезда с рынка: при работающем светофоре, при неработающем светофоре. Я-то знаю, как выезжать, но у нас 50% водителей надо опять отправлять на экзамены», - пишет мужчина.

На его вопросы мы попросили ответить инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Саткинскому району Александра Ушкова.

- Выезд с территории супермаркета «SPAR» является выездом с прилегающей территории. Согласно п. 8.3 Правил дорожного движения РФ: «При выезде с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает». К тому же, данный выезд обозначен дорожным знаком 2.4 «Уступите дорогу», который обязывает водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, - объяснил Александр Ушков.

Он отметил, что выезд с территории центрального рынка также является выездом с прилегающей территории и обозначен дорожным знаком 2.5 «Движение без остановки запрещено», который запрещает водителю движение без остановки перед стоп-линией, а если её нет – перед краем проезжей части и обязывает уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. При выезде с вышеуказанной территории водитель должен руководствоваться п. 8.3 ПДД РФ как при работающем, так и при неработающем светофоре.

 

image