image

«Даже если попрошу - не давайте»: в России скоро введут самозапрет на выдачу кредитов

Закон
00:29
10 724 просмотра

Правительство России поддержало законопроект, вводящий особый механизм защиты от мошенников. Россияне смогут устанавливать блокировку на оформление на них кредитов. Мол, не хочу брать и все, даже если попрошу - не давайте. Тогда никто не сможет ни оформить кредит за спиной человека, ни закружить ему голову и заставить взять деньги, чтобы тут же с ними расстаться.

С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Формально речь идет о самозапрете на получение кредита. Но фактически человек будет запрещать мошенникам вешать на него какие-либо долги. Для этого надо будет поставить специальную отметку в бюро кредитной истории.

Через госуслуги или МФЦ можно будет подать заявление, в котором заемщик напрямую запрещает выдавать на его имя кредиты банкам и микрофинансистам.

Также предлагается ввести "период охлаждения" для снятия запрета.

В ту же секунду выписать себя из отказников не получится. Это можно будет сделать на второй день после того, как информация о запрете была включена в кредитную историю.

Таким образом, нельзя будет снять запрет моментально. Такая норма, прежде всего, защитит самого гражданина. Мошенники, использующие методы социальной инженерии, не смогут подтолкнуть человека к моментальному получению кредита и перечислению денег им. Между тем для аферистов зачастую важно действовать быстро, пока человек не опомнился.

Чтобы не возникало путаницы с двойниками, человеку при установлении запрета надо будет указать свой СНИЛС.

Большинство банков уже стараются выполнять рекомендацию ЦБ о самозапрете выдачи кредитов. Но пока это только рекомендация.

Фото: bondik-kids.ru

image