image

Бизнесменам Сатки необходимо провести спецоценку труда

Закон
13:30
394 просмотра

Предприниматели Саткинского района могут получить большие штрафы за отсутствие спецоценки условий труда. Что это такое и почему это необходимо делать? Разъяснения даёт главный специалист по охране труда администрации Саткинского района Елена Тиунова.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», специальная оценка условий труда проводится у всех работодателей. Но есть исключения: не проводят спецоценку те предприниматели, у которых нет наёмных по трудовому договору работников, а также те, которые привлекают к работе специалистов, например, бухгалтеров или юристов, на условиях аутсорсинга. То есть, если специалист работает по гражданско-правовому договору на дому или дистанционно и у него нет постоянного рабочего места, то специальная оценка условий труда у его работодателя не проводится.

Спецоценка – это комплекс мероприятий, выявляющих опасные факторы на рабочем месте. Все эти данные записывают в отчет и на каждое рабочее место составляется карта, в которой указывается периодичность медосмотров, льготы, положенные работнику, средства его защиты от вредных факторов. И проводится спецоценка с целью предотвращения несчастных случаев.

Спецоценка условий труда - это обязательная процедура при введении новых рабочих мест, изменений в технологическом процессе или составе материалов (сырья), применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты. Для вновь образованных в 2018 году работодателем рабочих мест срок проведения специальной оценки условий труда составляет 12 месяцев. К примеру, если рабочее место образовано в декабре 2018 года, то срок завершения специальной оценки условий труда – декабрь 2019 года.

В отношении рабочих мест, на которых вредные или опасные производственные факторы по результатам специальной оценки условий труда не выявлены, работодателем подаётся декларация в Государственную инспекцию труда по месту его нахождения. Декларация может быть подана дистанционно на сайте Роструда в сети «Интернет» https://www.rostrud.ru/.

Срок действия поданной декларации - 10 лет при условии отсутствия на декларируемом рабочем месте несчастного случая на производстве, профессионального заболевания или нарушений, выявленных Государственной инспекцией труда. При нарушении или несчастном случае, работодатель обязан провести внеплановую спецоценку. На это отводится 6 или 12 месяцев с момента наступления одного из указанных случаев.

В 2019 году планируется ряд мер, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований законодательства о специальной оценке условий труда. Сначала работодателю направят предостережение о недопустимости нарушений и предоставят срок для его устранения. Если после этого специальная оценка условий труда так и не будет проведена, то предпринимателя привлекут к административной ответственности. Штрафы на юрлиц составляют до 100 тысяч рублей. Поэтому лучше изыскать средства на спецоценку, которую, кстати, должны проводить лицензированная организация, чем потом платить штраф. 

Предприниматели Саткинского района могут обращаться с вопросами к специалисту по охране труда администрации Саткинского муниципального района по адресу: г. Сатка, ул. Металлургов, 2, каб. №45А. Телефон: 8 (35161) 5-97-70.

Фото: readovka.ru

 

image
image