image

«Актуальный вопрос»: что делать жителям Саткинского района, если повестка пришла по ошибке

Закон
09:49
893 просмотра

Ранее сайт «Говорит Сатка» рассказывал о том, кто подлежит частичной мобилизации.

Между тем, в СМИ появляются сообщения о случаях, когда повестка пришла по ошибке. О том, что делать в этом случае, рассказывают «Известия».  

«Если гражданин считает, что ему ошибочно пришла повестка в военкомат, то он должен представить доказательства этой ошибки. Они должны носить документальный характер. Прежде всего, не стоит игнорировать повестку и скрываться. Даже если вы по какой-то причине не пошли в назначенное время и вам назначен административный штраф, спокойно проанализируйте свои основания избежать мобилизации, соберите необходимые документы и отправьте их в военкомат либо отнесите лично», — цитирует iz.ru адвоката АБ «Лебедева-Романова и партнеры» Тимура Харди.

Поясняется также, что сбор документов зависит от того, какие именно у человека есть основания получить отсрочку от мобилизации – свидетельство о браке, удостоверение инвалида, справки из медицинских учреждений о состоянии здоровья и т.д. Юрист также обратил внимание на то, что документы можно отправить заказным письмом с описью вложения, копии должны быть заверены и приобщены к заявлению.

- Если никакие решения не принимаются на тех уровнях, то всегда можно обратиться в вышестоящие военкомат субъекта либо в прокуратуру и суд, — подчеркнул адвокат, – отметил Тимур Харди.

Фото social.bfm.ru

 

image
image