image

«Большие штрафы или тюрьма»: саткинцев предупреждают об ответственности за распространение фейков

Закон
14:30
437 просмотров

Вводится уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ и призывы к санкциям. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли сегодня, 4 марта, во втором и третьем чтениях.

За это предусматривается штраф 700 тыс. до 1,5 млн рублей или наказание до трех лет лишения свободы. Если же при совершении преступления используется служебное положение или действия совершаются из корыстного побуждения, то предусматривается наказание от пяти до 10 лет лишения свободы или штраф до 5 млн рублей. Если фейковая информация повлекла тяжкие последствия, срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Таким образом, в Уголовном кодексе появится статья 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации».

В ходе заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что это необходимо для того, «чтобы информация для граждан доходила объективная, для того, чтобы защитить граждан и страну от лжи, которая льется в первую очередь посредством тех информационных ресурсов, влияние на которые оказывается из-за рубежа».

Кроме того, Уголовный кодекс РФ теперь будет дополнен новой статьей «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц».  Такие действия будут наказываться штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы, принудительными работами на срок до трех лет, арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с возможным штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до одного года.

Фото: yaplakal.com

 

 

 

image