image

«Дошло и до Сатки»: что скрывается за сборами денежных средств на лечение ребёнка в социальных сетях

Волонтёры
13:03
919 просмотров

В последние несколько месяцев на нашу страничку ВК «Метро Сатка» и на личные страницы других горожан участились сообщения от мошенников о сборе денег на лечение детей.

Часто приходит просто картинка с фотографией ребёнка, диагнозом и реквизитами, куда людей просят отправить деньги. В фотошопе злоумышленники приписывают на картинку имя, фамилию отправителя (человека, находящегося у вас в друзьях в социальной сети) и, взломав его страницу, отправляют файл.

Так, к порталу «Говорит Сатка» обратилась жительница Сатки Валерия Исхакова. Девушка рассказала, что попалась на удочку мошенников:

- Сообщение пришло от одноклассницы, с которой очень давно не виделись, общение не поддерживали. Отправила фото ребёнка, в конце реквизиты банка, писала от своего имени. Я не стала выяснять подробности, всё-таки итак, думаю, тяжёлая ситуация, перевела небольшую, но значимую для нашей семьи сумму. Через несколько часов она отписалась, что её взломали и никакие деньги на лечение одноклассница не собирала.

Действительно, в соцсетях вероятность махинаций очень высока — никто не гарантирует, что пожертвования используют по назначению.

Как обезопасить себя от «развода»?

Портал «Говорит Сатка» неоднократно выставлял новостные посты, что какому-то взрослому человеку или ребёнку требуются деньги на операцию. Прежде, чем опубликовать данную информацию, мы её тщательно проверяем: запрашиваем историю болезни, информацию о благотворительном фонде, если такой имеется, просим контакты лечащего врача. И, если все условия выполняются, выясняется, что действительно нужна помощь, то информация выходит в массы.

А пресс-службе ОМВД России нам рассказали, как выявить признаки мошенничества. Первое, на что следует обратить внимание – это посты в соцсетях с чересчур эмоциональной окраской и излишне трагичные фото и видео, повествующие о мучениях больного. Так же подозрение должны вызвать посты, группы, заявляющие о стихийном и срочном сборе средств, например, «5 дней, чтобы спасти Машеньку». Постоянное нагнетание обстановки, сообщения о том, что, например, ребёнку стало хуже – тоже признак действия мошенников. Обратите внимание на отчётные документы: если их не предоставили изначально и по вашей просьбе тоже, то это явные действия преступников. Задайте просящим о помощи вопрос, почему они не работают с благотворительными фондами. Путанные объяснения должны насторожить вас.

На просторах интернета удалось найти актуальный пост о сборе средств с явной ноткой давления (орфография и пунктуация сохранены):

«После перенесенного менингоэнцефалита страшные последствия. Спастический тетрапарез, средней гипертензионно-гидроцефальный синдром (дальше, как правило, в диагнозы никто не вчитывается, зато прочитают следующий проникновенный текст)… Больные дети на Земле не ИЗ-ЗА чего-то... Они ДЛЯ чего-то!!! Они посланы Богом, чтобы мы становились ДОБРЕЕ!!! Мы верим, что на Земле ещё остались добрые сердца!!! Мы знаем, что Господь, руками добрых людей, поможет нам и наши ангелочки станут здоровыми! Если КАЖДЫЙ добрый человечек оставляет для малыша частичку своей любви. А вместе эти частички превращаются в заветные слова - СБОР ЗАКРЫТ!!! Давайте все вместе наконец сделаем это!!!»

Подводя итог, можно сделать вывод, что первое что должен сделать добродетель – это запросить историю болезни, договоры с благотворительным фондом, контакты фонда и медучреждения, в котором больной проходит лечение. Установить достоверность информации именно через личный контакт с осведомлёнными лицами. Специалисты рекомендуют направлять деньги напрямую в медучреждение, предварительно уточнив, в какой больнице ребенок получает помощь, какие процедуры необходимы.

image