image

«Живём хоккеем»: тренер из Сатки Артур Хамзин рассказал о том, как детское увлечение переросло в профессию

Спорт
15:15
639 просмотров

Саткинскому тренеру Артуру Хамзину было всего 10 лет, когда он увлёкся хоккеем. А началось всё с катка, который решили залить местные жители.

– Андрей Кузнецов, которого уже, к сожалению, нет в живых, тогда предложил залить каток, – рассказывает тренер. – Это было на Западном во второй половине 90-х годов. 

Артур вспоминает, что радости детей тогда не было предела. 

– Это был самый простой каток, без бортов, – отмечает он. – Местные жители заливали его своими силами.

На следующий год здесь уже появилась самодельная хоккейная коробка. Желающих кататься на коньках становилось всё больше.

– Сначала мы начали играть в хоккей сами, потом с нами начал заниматься тренер, – рассказывает Артур Хамзин. – Начали участвовать в хоккейных матчах, играли с командой 19-го квартала. Уровень, конечно, у нас был любительским, но многие были увлечены хоккеем.

Позже Артур начал оказывать содействие тренеру по хоккею. Уже тогда это дело очень увлекло его. После школы он выучился на сварщика, но по профессии работать ему не довелось.

– В Сатке тогда как раз появилась возможность получить высшее спортивное образование, – говорит тренер. – Долго не думая, пошёл учиться.

Уже тогда Артур Хамзин тренировал ребят на катке при школе № 11. Команда хоккейного клуба «Сатка» сложилась из смелых и целеустремлённых детей.

– Тогда хоккейное движение в нашем городе уже активно развивалось, – рассказывает Артур. – Стало больше тренеров, начали строить коробки. Возможностей для тренировок стало больше.

Сейчас Артур Хамзин продолжает обучать представителей подрастающего поколения саткинцев тонкостям игры в хоккей на катке при школе № 11.

Артур Хамзин с женой и дочерью 

– В отделение хоккея принимаются девочки и мальчики, – говорит он. – Желающие могут обратиться в хоккейный клуб «Сатка». – Некоторые родители считают, что заниматься в секции хоккея очень затратно. На самом деле, при желании можно всё решить. Дети быстро растут, можно купить форму с рук. Там многие делают. Если у ребёнка есть желание, важно его поддержать.

Чего, по мнению Артура Хамзина, не стоит делать мамам и папам начинающих хоккеистов так это наказывать детей запретами.

– Некоторые родители за какие-то проступки запрещают детям ходить на тренировки – так нельзя, – отмечает он. – Пропуск тренировок плохо сказывается на подготовке хоккеистов. Родителям стоит относиться к этому серьёзно. Важно посещать матчи, где играют дети – им очень нужна поддержка. Нелишним будет также прийти на тренировки.

Артур Хамзин, как и его воспитанники, с нетерпением ждёт, когда физкультурно-оздоровительный комплекс начнёт работу.

– В Сатке становится больше возможностей для занятия спортом – это очень радует! – говорит тренер. – Поздравляю с наступающим Новым годом всех жителей Саткинского района! Пусть исполнятся все мечты, как исполнилась мечта о ФОКе всех увлечённых спортом саткинцев!

Автор: Валерия Миронова.

Фото из архива Артура Хамзина. 

 

image