image

Яркое шахматное событие: Сатка – чемпион в командном первенстве!

Спорт
14:29
1 994 просмотра

Личное и командное первенство Челябинской области среди участников регионального проекта «Шахматный всеобуч» традиционно является праздничным финалом большой работы, проводящейся на территории региона.
Открытие соревнований состоялось 16 мая, тогда же были сыграны первые партии командного турнира. На открытии турнира гостей и участников приветствовал Николай Бурматов, член рабочей группы партийного проекта и руководитель фракции «Единой России» в Собрании депутатов Саткинского района. Он отметил, что проект «Шахматный всеобуч» доказал свою эффективность и помог вырастить не одно поколение детей с развитым мышлением.

В захватывающих шахматных соревнования приняли участие 27 команд – всего 166 юных шахматистов.
Об остроте борьбы этого сезона свидетельствует напряжение, царившее на игровой площадке с самого начала турнира: «осечка» рейтинг-фаворитов из Копейска на старте, постоянное преследование лидеров – саткинцев – командой Магнитогорска, непрерывная смена команд на третьей строчке турнирной таблицы, где успели побывать Златоуст, Катав-Ивановск, Копейск и Усть-Катав. Цена каждого очка была буквально на вес золота.
Первую в истории турнира победу одержали шахматисты Саткинского  района, опередившие сборную Магнитогорска на 0,5 очка. Молодцы! От всей души поздравляем наших мальчишек и девчонок с отличным выступлением!
 18 мая состоялись личные соревнования среди мальчиков и девочек.
Как всегда, короткая – шесть туров – дистанция предопределила острую и бескомпромиссную борьбу в этих турнирах. Ожидаемо победили самые опытные бойцы – Тимофей Зайцев из Копейска и София Климкина из Магнитогорска, выигравшие все партии. Также уверенно заняла второе место Ника Эйбушитц из Златоуста, набравшая 5,5 очков. Распределение остальных медалей пришлось доверить дополнительным показателям – по 5 очков набрали сразу семь мальчиков и пять девочек. В турнире мальчиков в призеры попали Матвей Пупов и Михаил Борискин (оба – Сатка), а у девочек бронза досталась Ксении Дмитриченко (Тракторозаводский район Челябинска).
Также отлично сыграли саткинцы Даниил Альтапов и Олег Лисин, набравшие те же 5 очков. Хороший результат показала Валерия Ахатова – 4,5 очка. У остальных наших шахматистов – Софьи Ельменевой, Вероники Громовой, Тимофея Пересторонина – по 4 очка, и 2 очка набрал самый юный Никита Гимаев.
Соревнования второй год проходят в замечательном детском оздоровительном лагере «Лесная застава», в котором мальчишки и девчонки могут не только поиграть в шахматы, но и отдохнуть, заняться спортом, провести досуг с пользой для ума и здоровья.

Фото: ВК/ШК «Вертикаль».
 

image
image