image
image

Впервые шахматистка из Сатки прошла в финал Кубка России по шахматам

Спорт
11:30
508 просмотров

Впервые в финале, который состоится в декабре в Ханты-Мансийске, будет участвовать представительница Сатки Галина Мироненко.

Этап Кубка России по шахматам среди женщин «Саткинская осень – 2019» подвел свои итоги 27 сентября. Турнир проводился уже в восьмой раз, но впервые саткинская шахматистка была так близка к завоеванию Кубка. Лидерство до последних минут оспаривали воспитанница клуба «Вертикаль» Галина Мироненко и дебютантка турнира из Москвы Екатерина Борисова. В итоге после 9-го тура победительницей стала москвичка, набравшая 7,5 очков. Галина с результатом 7 очков заняла второе место и обеспечила себе участие в Финале Кубка России по шахматам среди женщин 2019 года. На третьем месте международный гроссмейстер Марина Гусева из Фрязино.

- Успех Галины не случаен. За ним стоит личная титаническая работа над шахматами, участие в турнирах на самом высоком уровне, стремление быть сильнее и лучше. В августе Галина успешно выступила и на первенстве Европы в Братиславе. В соревновании участвовало более 1300 шахматистов, из них 129 россиян. В турнире девушек до 14 лет Галина разделила 5-7 место среди 99 участниц из 44 стран. Лучшим другом и наставником для юной шахматистки стала ее мама Таисия Николаевна Мироненко, - сообщили в шахматном клубе Вертикаль. - В ближайших планах юной шахматистки – участие в личном и командном первенстве России за команду Челябинской области по быстрым шахматам и блицу, и, конечно, Финал Кубка России.

 

 

 

image
image