image

В Сатке состоялась контрольная тренировка по лыжным гонкам в рамках Первенства Челябинской области

Спорт
13:25
502 просмотра

В минувшие выходные, 31 и 31 января в Сатке, на стадионе «Труд», состоялась контрольная тренировка Первенства Челябинской области по лыжным гонкам среди младших возрастов памяти Олимпийского чемпиона Владимира Ильича Гундарцева.

На старт вышли 417 спортсменов из городов и посёлков Челябинской области.

В первый день, 30 января, саткинским спортсменам удалось завоевать пять призовых мест: Мария Соловьева и Константин Шевелев финишировали первыми на дистанциях 2 и 3 км соответственно. На дистанции 3 км второе место занял Якушев Константин, на дистанции 5 км так же вторым финишировал Дмитрий Семёнов, третьим – Павел Пухир.

Во второй день, 31 января, саткинцы завоевали три призовых места: вновь первое место на дистанции 2 км заняла Мария Соловьева. Константин Шевелев финишировал первым на дистанции 3 км. Константин Якушев занял третье место.

О спортивном пути двенадцатилетнего Константина Шевелева рассказала его мама Елена Шевелева:

- Перед тем, как пойти в первый класс мы записали Костю в театральный кружок и в горнолыжную секцию к тренеру Елене Жатковой. Одновременно заниматься творчеством и спортом оказалось непросто и, когда встал выбор между кружком и лыжами, ребёнок твёрдо сказал, что намерен продолжать заниматься спортивной деятельностью. Горными лыжами Костя занимался три года, имел достижения, медали. С марта 2019 года мы решили попробовать позаниматься классическими лыжными гонками под руководством Николая Бея. Тренер нас сразу предупредил, что работа предстоит колоссальная, но трудности нас не испугали. С первых дней и по сей день Костя не пропустил ни одной тренировки, активно участвовал во всех городских, областных соревнованиях. Летом он принимает участие в легкоатлетических кроссах. Летом прошлого года мы отобрались на Всероссийские соревнования, но из-за пандемии они не состоялись. Летом 2020 года наш тренер Николай Бей ушёл на заслуженный отдых и Костя начал заниматься под руководством не менее профессиональных тренеров: Владимира Камардина и Натальи Мысовой.

Мама Марии Соловьевой – Елена Соловьева отмечает, что двойное «золото» на прошедших контрольных тренировках Первенства области досталось девочке благодаря упорному труду, целеустремлённости и активным тренировкам. Мария пришла в лыжный спорт в 2018 году. За три года она неоднократно занимала призовые места. Сегодня юная спортсменка занимается под руководством Владимира Камардина.

Автор: Анна Порозова. 

image
image