image

«Ваш ход!»: педагог из Сатки Эльмира Гайнанова замкнула тройку лидеров на областном фестивале по шахматам

Спорт
15:39
800 просмотров

В минувшую субботу, 21 января, в Челябинском учебно-методическом  центре профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации, состоялся областной фестиваль по шахматам памяти «Мастера FIDE им. Н.А. Мокина.

В команду Саткинского района вошли учитель школы № 24 имени Г.И. Папышева Дмитрий Смелов и учитель школы VIII вида Эльмира Гайнанова.

По итогам игр Эльмира Амирхановна заняла третье место. На протяжении многих лет она принимает участие в образовательных шахматных проектах и является постоянной участницей шахматных турниров.

– Фестиваль прошел на высоком уровне, – говорит Эльмира Гайнанова. –   Понравилось всё - торжественное открытие фестиваля, упорная борьба за шахматными досками, общение с коллегами из других городов и сел. Атмосфера фестиваля была очень теплая, уютная. Попробовать свои силы в шахматах приехали команды из всей области.

Она также рассказала сайту «Говорит Сатка», что все участники турнира были разделены на три группы: городские округа, муниципальные районы и ВУЗы.

– Было сыграно 7 партий. Уровень шахматного мастерства у участников был высокий, – отметила Эльмира Амирхановна.

Шахматами она увлеклась ещё в детские годы. А сейчас сама обучает тонкостям этой увлекательной игры представителей подрастающего поколения саткинцев в рамках «Шахматного всеобуча».

– Шахматы мы используем как инструмент развития, – говорит педагог. – В его эффективности мы уже давно убедились. Игра в шахматы помогает сформировать в ребёнке много важных качеств.

Автор: Валерия Миронова.

Фото предоставила Эльмира Гайнанова.

image
image