image

В Сатке ведётся набор юных спортсменов в бесплатный военно-патриотический клуб «Держава».

Спорт
15:01
533 просмотра

- Здесь не просто тренируют, а воспитывают! – отмечает инструктор по рукопашному бою Евгений Чикунов. - Одно дело, когда тебя научили наносить удар, а другое - когда научили этот удар не наносить. Вот такой парадокс. Казалось бы, разница в том, что один умеет бить, а второй нет, но тут не все так просто. На самом деле один бить умеет и бьет всех подряд, а другой бить умеет, но делает это в случае крайней необходимости. Мы учим юных саткинцев предотвращать конфликтные ситуации! 

Военно-патриотическое воспитание – это основной способ донести юному поколению важнейшие морально-психологические качества, которые помогут ему противостоять в различных негативных ситуациях и в любом случае оставаться ответственным, здравомыслящим человеком.

Евгений заостряет внимание на том, что любая дедовщина, небрежное и агрессивное поведение пресекаются и наказываются, а жизнь после вступления в клуб меняется  на все 100%. Военно-патриотический клуб соединяет в себе спортивную секцию, лучшие формы армейской подготовки и идейно-патриотическое воспитание.

-  У нас занимаются дети до 18 лет, где приобретают навыки рукопашного боя, стрелковой подготовки, физического развития, а главное развиваются духовно. Понятно, что время, затраченное на тренировку, а не на курение и алкоголь гораздо полезнее. Отрадно, что со временем этот факт осознают и сами воспитанники. Кроме того, постоянная пропаганда и идеология братства, коллективизма, взаимовыручки и взаимопонимания приносит свои плоды и формирует не просто сильного борца, а сильную личность, - продолжает Чикунов.

Клуб начал работу в марте 2014 года по инициативе капитана в отставке, ветерана афганской войны Валерия Барабанова, который является руководителем клуба.

- Однажды я задумался о том, что на Западном совершенно нет спортивных секций. Мой сын вынужден был ждать начало тренировки до вечера на посёлке. Решил организовать спортивную секцию самостоятельно. Добился того, чтобы мне выделили помещение, с помощью поддержки друзей сделал ремонт, провёл отопление, - рассказывает Валерий Барабанов. - Сейчас средняя цена тренировок в Сатке -  1000 рублей в месяц. Понятное дело, не у всех эти деньги есть. Мы работаем на безвозмездной основе, деньги с детей не берём, я работаю бесплатно, наш клуб никак не финансируется. Благодаря моим друзьям - предпринимателям Саткинского района в зале есть весь необходимый спортивный инвентарь.

По словам главного тренера, в зале может заниматься кто угодно: ребята с любыми комплексами, с любыми проблемами.

- Помню, одно время температура в зале была 13 градусов, мы занимались в верхней одежде. Ребята не хотели уходить, просили продолжить занятие или просто тепло пообщаться, - продолжает Валерий Барабанов. -  Рукопашный бой - это именно рациональное применение грубой физической силы. Мы учим ребят быть устойчивыми не только физически, но и морально. К нам приходят дети из малообеспеченных семей, где порой родители не могут дать детям ничего. Секция становится отдушиной.

Военно-патриотический клуб находится в Сатке, по адресу: Западный, 18 (с торца). На данный момент ведётся набор юных спортсменов 7-8 лет. 

image