image

В Сатке состоялось первенство Челябинской области по лыжным гонкам

Спорт
11:02
669 просмотров

21 и 22 января в Сатке прошли соревнования - первенство Челябинской области по лыжным гонкам на призы Олимпийского чемпиона В.И. Гундарцева.

Лыжники соревновались на дистанциях 2, 3 и 5 км классическим стилем. на старт вышли порядка 400 спортсменов из Сатки, Челябинска, Усть-Катава, Полетаево, Катав-Ивановска, Снежинска, Миасса, Верхнего Уфалея, Пласта и других городов Челябинской области.

«В Сатке соревнуемся уже не в первый раз, трасса всегда идеальная, а ещё нам всегда везёт с погодой. Если мороз, то без ветра, если тепло, то снег нужной, приятно «консистенции». Показали максимум, провели замечательно время», - поделился спортсмен Иван Егоров.

По итогам соревнований саткинцам удалось завоевать призовые места:

2 место - Константин Шевелев, дистанция 5 км, стиль классический.
2 место - Светлана Мысова, дистанция 3 км, стиль свободный.
2 место - Константин Шевелев, дистанция 5 км, стиль свободный
3 место - Анастасия Варганова, дистанция 2 км, стиль свободный.

СПРАВКА

Владимир Ильич Гундарцев родился 13 декабря 1944 года в городе Сатке. Биатлоном начал заниматься в 1964 году в составе московского «Динамо». Уже на следующий год был включен в состав сборной страны, а в 1966 в Гармиш-Партенкирхене завоевал «бронзу» чемпионата мира в индивидуальной гонке. Звездным часом Владимира Гундарцева стала Олимпиада в Гренобле, где в индивидуальной гонке он добыл бронзовую медаль, а в составе эстафетного квартета победно финишировал на четвертом этапе, став соавтором первой олимпийской эстафетной победы в истории отечественного биатлона.

Владимир Гундарцев – чемпион СССР в эстафете 4х7,5 км (1966-1967 гг.), серебряный призер СССР (1968-1969 гг.).

В 1974-1989 гг. тренер Центрального совета «Динамо», в 1989-1995 гг. – тренер сборной команды страны. Среди его учеников – Олимпийские чемпионы Евгений Редькин и Юрий Кошкаров. В 1969 году награжден медалью «За трудовое отличие». В 2009 году Гундарцеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Сатка».

Автор: Анна Порозова.

Фото Софьи Корочкиной. 

image
image