image
image

Сегодня в Сатке проходит региональный этап Всероссийских соревнований «Президентские состязания»

Спорт
13:09
335 просмотров

Сегодня, 12 мая, на стадионе у школы №40 проходит региональный этап Всероссийских соревнований «Президентские состязания».

В спортивном празднике принимают участие команды из нескольких территорий Челябинской области: Усть-Катавский, Златоустовский, Миасский городские округа, Чебаркульский Нязепетровский, Саткинский, Ашинский, Катав-Ивановский, Кусинский муниципальные районы.

Сатку на соревновании представила школа №14. 

Программа «Президентских состязаний» состоит из нескольких упражнений: подтягивание на перекладине, упражнение на гибкость, прыжки в длину с места, отжимания, пресс, бег – все эти виды проходили на спортивной площадке школы №40.

На церемонии открытия к участникам с приветственным словом обратился заместитель главы Саткинского района по межведомственному взаимодействию и безопасности
Виталий Шевалдин:

- Соревнования – это отличная возможность пообщаться, познакомиться друг с другом и найти новых друзей и, конечно, ознакомиться со спортом других городов. Хорошего настроения, спортивных успехов, отличных результатов!

Турнир проходит в несколько этапов: сначала отбор в школе, потом на муниципальном и региональном уровнях, а затем проходит всероссийский этап. Целью соревнований является физкультурно-спортивное воспитание школьников, массовое привлечение их к занятиям физической культурой и спортом и дальнейшее развитие детско-юношеского спорта.

КСТАТИ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении Всероссийским соревнованиям школьников «Президентские состязания» и Всероссийским спортивным играм школьников «Президентские спортивные игры» статуса соревнований на Кубок президента Российской Федерации. Соответствующий указ был опубликован в среду, 11 мая, на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин также поручил правительству РФ в четырехмесячный срок утвердить порядок предоставления общеобразовательным организациям, ставшим победителями соревнований, грантов на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогических работников, ответственных за организацию мероприятий по развитию детско-юношеского спорта.

СПРАВКА

«Президентские состязания» являются одними из самых массовых спортивных соревнований среди школьников в Российской Федерации: ежегодно в школьном этапе принимают участие более 11 млн обучающихся.

image
image