image

Саткинские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья – чемпионы Всероссийской олимпиады по баскетболу

Спорт
14:03
401 просмотр

Команда мальчиков  коррекционной школы представила Саткинский район на соревнованиях в Челябинске «Европейская неделя баскетбола»   в рамках программы Специальной Олимпиады России.  

На соревнования прибыли спортсмены из разных городов России: Иваново, Снежинска, Копейска, Коркино, Хабаровска, села Уйское, Сатки, поселка Красногорского.Команды состязались в рамках Всероссийского молодежного турнира по юнифайд-баскетболу.

Юнифайд-баскетбол – это объединенный баскетбол, когда на площадке в одной команде играют спортсмены Специальной Олимпиады (с ментальными нарушениями) и партнеры из общеобразовательных школ. При этом, игроки должны иметь примерно равные физические и технические навыки.

-   В нашей возрастной группе  было 6 команд,  разделенных на 2 подгруппы по 3 команды. Нам достались соперники из  Копейска  и  Челябинска.  Наши спортсмены  обыграли Копейск  со счетом 12:10. Удалось нам обойти и Челябинск со счетом  14:9.  В  финале  сошлись с   Красногорском,  где  в  упорной  борьбе за отведенное  время  не  выявили победителя. Наша команда победила  с помощью штрафных бросков. Таким образом, мы  заняли 1 место на Всероссийских соревнованиях по баскетболу, - рассказал тренер ребят, учитель физкультуры коррекционной школы Иван Борискин.

Автор: Анна Порозова. 

image