image

«Сатка – маленькое чудо»: в нашем городе собрались шахматисты из разных уголков России

Спорт
15:30
407 просмотров

Сегодня, 6 июля, в саткинском ДК «Магнезит» состоялось открытие XI Кубка губернатора Челябинской области, детского этапа Кубка России по шахматам.

В спортивной жизни Сатки – шахматы играют поистине ключевую роль. Интерес к увлекательной игре объединяет дошкольников, учащихся школ и ветеранов, любителей и профессионалов. С 2010 года Сатка принимает участников турнира - шахматистов из России и зарубежья: Киргизии, Индонезии, Латвии, Кипра, Китая, Израиля, Узбекистана и ряда других стран.

В текущем году Сатка в 11 раз стала шахматным центром не только Южного Урала, но и всей России. В этом году на турнире будут состязаться свыше 270 участников из Пермского и Алтайского края, Московской, Свердловской, Оренбургской, Тюменской, Иркутской, Челябинской областей, Ямало-ненецкого и Ханты-мансийского автономного округа, а так же Башкортостана.

- Сегодняшний праздник Всероссийского масштаба собрал здесь, в Сатке, нас всех. Сатка является шахматным центром Челябинской области. Я желаю побед сильнейшим спортсменам, всем достичь поставленной цели! – обратилась к гостям праздника  начальник управления министерства физической культуры и спорта Челябинской области Анна Кодина.

Так же к собравшимся гостям  обратился председатель шахматной федерации Саткинского района Амир Гилязов:

- Учитесь, играйте, побеждайте, будьте смелыми, принципиальными и двигайтесь вперёд!

В течение недели спортсмены будут сражаться в шахматных баталиях во Дворце спорта «Магнезит».

Автор: Анна Порозова. 

 

image
image