image

«Хочу стать тренером!»: 13-летняя спортсменка из Сатки Валерия Мареева покоряет пьедесталы

Спорт
09:31
26 500 просмотров
Валерия с тренером Сергеем Худайбергановым
Валерия с тренером Сергеем Худайбергановым

«Серебро» на Всероссийском турнире, завоёванное 13-летней спортсменкой из Сатки, о котором наш портал рассказывал недавно, – далеко не первое достижение Валерии Мареевой. Рукопашным боем она занимается с 9-ти лет. И останавливаться на достигнутом не собирается.

Впервые на пьедестале

На первой тренировке она побывала по приглашению одноклассника. Тогда ещё она не знала, что рукопашный бой увлечёт.

– Мне сразу стало интересно, – рассказывает спортсменка. – Там было много тех, кому нравится рукопашный бой. Тренер (Сергей Худайберганов – прим. Ред.) всё хорошо объяснял. Он иногда бывает строгим, но очень справедливый!

Сергей Ортыкалиевич отмечает, что к тренировкам Лера относится ответственно. Сама она признаётся: сейчас перед соревнованиями волнуется сильнее, чем раньше.

По словам отца спортсменки, никаких опасений за дочь не было.

– На то, что Лера решила заниматься рукопашным боем, я отреагировал спокойно, – говорит Александр Юрьевич. – Ей нравилось – это главное. С супругой Оксаной ходили на тренировки, потом ездили на соревнования, в которых участвовала дочь. Помню, первые были в Кыштыме, Лера тогда первое место заняла. Конечно, волновались – как без этого?! Была тревога. Но важно верить в своего ребёнка.

13

Валерия с отцом Александром Юрьевичем

«Хочу стать тренером!»

Поддержка родителей, тренера и хорошие результаты вдохновили Леру на продолжение тренировок. И теперь в копилке её достижений – 19 медалей и 9 кубков, завоёванных на соревнованиях различного уровня.

Валерия учится в седьмом классе школы № 4. Несмотря на плотный график тренировок, старается не отставать в освоении школьной программы. Тем более, что уже всерьёз задумалась о будущем.

– Хочу стать фитнес-тренером или учителем физкультуры, – поделилась она планами с сайтом «Говорит Сатка». – Знаю, что для этого нужно хорошо учиться.

Придя из школы, Лера старается отдохнуть. Впереди – тренировка, и нужно восстановить силы.

– Могу немного поспать, – рассказывает она. – Потом выполняю домашнее задание. А то, что не успею, доделываю после тренировки.

Признаётся: были моменты, когда хотелось бросить рукопашный бой.

– Это когда я очень устаю, – поясняет Валерия. – Но потом я вспоминаю, что тренер и родители верят в меня – и это придаёт сил! Не хочу их разочаровывать.

Сильная и целеустремлённая

Родители Леры хоть и стараются поддерживать дочь, но убеждены: во всём нужно знать меру.

– Иногда ей нужно побыть одной, например, перед соревнованиями, – говорит Александр Мареев. – Мы это понимает. Родители должны быть рядом, поддерживать, но всё же у ребёнка должна быть и возможность остаться наедине с собой.

Помимо спорта Валерия увлекается рисованием. Этому занятию иногда посвящает свободное время. А родители Леры раньше были уверены в том, что именно творчеством увлечётся дочь.

– А вышло так, что она выбрала спорт, – отмечает Александр Юрьевич. – Конечно, гордимся нашей дочерью. Она очень сильная и целеустремлённая. Не знаю, свяжет ли она в дальнейшем свою жизнь со спортом. Для нас, родителей, главное – чтобы она была счастлива!

– А я благодарна папе и маме за поддержку! – говори Валерия. – И, конечно, большое спасибо моему тренеру!

Сейчас все силы спортсменки брошены на подготовку к первенству России, которое пройдёт в Брянске в апреле этого года. Лера выступит в составе сборной Челябинской области.

Автор: Валерия Миронова. 

Фото из личного архива семьи Мареевых. 

image