image

«Грот», вперёд!»: саткинские туристы стали лучшими на областном первенстве

Спорт
12:35
359 просмотров

С 25 по 27 октября участники туристического клуба «Грот» приняли участие в IX первенстве Магнитогорска среди обучающихся по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень - 2019».

Для участия в соревнованиях подали заявки 309 спортсменов в возрасте от 7 лет до 21 года из городов Челябинской области, Башкирии и соседних регионов. Сатку представили 24 человека.  Соревнования проходили на территории Детского загородного комплекса «Абзаково» и состояли из трёх пешеходных дистанций: дистанция команды-1 класс сложности, связки – 2 класс и личная – 3 класс сложности.

Ребята продемонстрировали навыки прохождения технических приемов, таких как: бревно, параллельные перила, маятник, спуск и подъем по склону. Главная задача, которую нужно было выполнить ребятам, - это обеспечить себя самостраховкой, не сорваться в опасной зоне и не заступить за контрольную линию, с чем команды «Школы выживания» успешно справились. Погода не подвела, юные спортсмены надышались свежим воздухом и зарядились позитивом на следующие соревнования, которые уже не за горами.

По результатам всех испытаний саткинские туристы завоевали «золото» в младшей группе.

- Мы уже второй год участвуем в этих соревнованиях, - говорит руководитель клуба «Грот»  Наталья Банникова. -  В младшей возрастной группе от «10 до 13 лет» мы выставили на испытания девчонок от 7 до 11 лет. В итоге они обошли всех и завоевали «золото». Соревнования выдались непростые, конкуренция было огромная, однако остальные спортсмены из Сатки вошли в десятку лучших и почти все завоевали взрослые и юношеские разряды.

 


 

image