image
image

«Физкульт-привет, тренеры!»: Саткинский район ожидает прибытия новых специалистов

Спорт
15:57
467 просмотров

В 2022 году в Челябинской области заработает программа «Земский тренер».

Работать программа будет по аналогии с земским доктором и земским фельдшером. Приезжим в Саткинский район специалистам Министерство физической культуры и спорта предоставит единовременную выплату в размере одного миллиона рублей на приобретение жилья. Кроме того, Саткинский район предоставит софинансирование в размере 200 тысяч рублей на комплектацию жилья.

Главная цель программы — привлечь тренеров, заинтересованных в развитии спорта на Южном Урале.

Как рассказал порталу «Говорит Сатка» начальник управления спорта в Саткинском районе Юрий Люнгвиц, программа должна была запуститься в 2021 году, но из-за пандемии старт перенесли на 2022 год. На прошлой неделе программу возобновили  в Министерстве спорта Челябинской области.

- По программе «Земский тренер» Минспорта региона должно довести в Саткинский район три ставки. Это специалисты по спорту не ниже первой или высшей категории из-за пределов Челябинской области. К примеру, на будущий ФОК, нам потребуется фигурист, или хоккеист, или баскетболист... Мы вправе выбрать сами, - пояснил Юрий Люнгвиц.

Специалисты будут направлены в Саткинский район (в города и поселения), где они будут востребованы.

Кроме того, программа предусматривает доведение заработной платы тренерского состава и инструкторов-методистов по спорту до среднего значения - 33500 рублей.

Автор: Анна Порозова. 

Фото: travel.rbc.ua

image