Даяна Насыбуллина из Сатки завоевала титул чемпионки Челябинской области по классическим и быстрым шахматам

13:36
554 просмотра

6 марта в челябинской МБУ СШ № 9 подвели итоги чемпионатов Челябинской области-2022 по шахматам.

Классическая программа чемпионата, проводилась по швейцарской системе в 9 туров. Сильнейших традиционно определяли в двух турнирах – мужском и женском. На старт решающих соревнований вышли 50 спортсменов, представляющих Челябинск, Усть-Катав, Сатку, Магнитогорск, Ашу и Копейск.

В женском турнире титул чемпионки Челябинской области по классическим шахматам завоевала Даяна Насыбуллина из Сатки с результатом 8,5 очков из 9 возможных.

На старт чемпионата Челябинской области по быстрым шахматам вышли 98 шахматистов со всего региона. В женском турнире свой успех повторила Даяна Насыбуллина. Она  стала чемпионкой Челябинской области по быстрым шахматам.

- Я рада, что стала чемпионкой области среди женщин, - говорит порталу «Говорит Сатка» Даяна. -  Это первый «взрослый» турнир, который я выиграла, поэтому это много для меня значит. Я пошла по стопам своей сестры, она была в 2017 году чемпионкой области по всем трём дисциплинам: и по классике, и по рапиду, и по блицу. А я только по классике и рапиду. Выиграла область я с явным отрывом, то есть, еще перед последним туром можно было поздравлять с победой. Я рада, что представляю свой город даже после учебного переезда в Челябинск.

Отличный результат показал тренер шахматного клуба «Вертикаль» Альберт Байгильдин, лидировавший всю вторую половину турнира и завоевавший «серебро» по дополнительным показателям, – на финише его настиг первый номер соревнования Ярослав Ремизов.
Стоит отметить, что десять лучших по итогам турнира шахматистов были награждены денежными призами, а среди женщин обладательницами приятных призов стала первая семерка.

Автор: Анна Порозова.