image

«Чемпионы!»: саткинский футболисты выиграли путёвку на Чемпионат России

Спорт
15:30
373 просмотра

С 17 по 18 июня в Челябинске проходил финал областных соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди юношей, посвященных 90-летию всероссийского физкультурно-спортивному комплекса «Готов к труду и обороне». 

Саткинский район представляли две команды 2006 и 2008 г.р.

В первый соревновательный день старшая команда завоевала 2 место, уступив Южноуральску со счётом 1:0. В заключительный день финала, 18 июня,на футбольное поле СК «Лидер» вышли юноши из Южноуральского городского округа, Варненского и Саткинского муниципального районов.Сегодня команда «Путь чемпионов» средней возрастной группы завоевала 1 место в своей возрастной категории, выиграв путёвку на Чемпионат России, который состоится в конце лета в Волгограде.

- К турниру мы готовились очень тщательно, - рассказывает порталу «Говорит Сатка» тренер ребят Иван Шарый. - Я изначально знал, что команда победителей представит Челябинскую область на Всероссийских соревнованиях, но ребятам об этом говорить не стал, чтобы они играли с «холодной» головой, без переживаний, играли ради игры, а не приза. Уже на награждении я сообщил им, что кубок – это не главный приз. Основной – это путёвка на Чемпионат России. Они отнеслись к этому с большим удивлением, радостью, азартом, очень обрадовались! Сейчас будем готовиться к этим соревнованиям с двойной силой. Для нас это большое достижение, давно в Сатке такого не было.

В течение первого месяца лета 668 юных футболистов в составе 51 команды выявляли сильнейших в трех возрастных группах на муниципальном этапе, который проходил в трех отборочных зонах (Варне, Миассе и Челябинске). Лучшие команды получили право бороться за призы областного первенства в Челябинске.

«Кожаный мяч» – самый известный и массовый турнир по детскому и юношескому футболу, созданный в 1964 году по инициативе знаменитого советского вратаря Льва Яшина. Многие известные советские и российские футболисты на заре своей карьеры были его участниками.

image
Главные новости Сатки за неделю