image

Челябинская область – в десятке сильнейших федерального рейтинга ГТО

Спорт
09:28
359 просмотров

Министерство спорта РФ обнародовало новый рейтинг среди субъектов РФ по реализации нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам II квартала текущего года. Челябинская область сохранила в нем место в десятке сильнейших, сообщает региональная Дирекция спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне».

При формировании федерального рейтинга ГТО в качестве критериев оценки работы субъектов по внедрению комплекса выступили 9 показателей. Среди них: доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных, от общей численности населения в возрасте от 6 лет; доля населения, принявшего участие и выполнивших нормативы на знаки отличия; общее количество знаков ГТО; количество ставок в центрах тестирования для оказания государственной услуги населению и другие.

Во II квартале текущего года на портале ГТО для выполнения нормативов комплекса зарегистрировались около 17 тысяч южноуральцев. При этом к выполнению нормативов ГТО приступили свыше 19 тысяч человек, из которых на знаки отличия различного достоинства выполнили нормативы около 6,5 тысяч жителей Челябинской области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Александр Беленков, руководитель региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне»: 

- На Южном Урале комплекс «ГТО» успешно реализуется во всех муниципальных образованиях. За прошедшие 6 лет около 300 тысяч жителей Челябинской области приступили к выполнению нормативов комплекса. Из них 184 тысячи южноуральцев сдали тесты на различные знаки отличия, что составляет 61,75% от количества приступивших к выполнению нормативов. Это очень хороший показатель, один из лучших в стране. То есть спортивная подготовка южноуральцев находится на высоком уровне. Осталось только пожелать, чтобы наши земляки активнее присоединялись к движению «ГТО». В таком случае Челябинская область, возможно, была бы в тройке лидеров федерального рейтинга по реализации комплекса. 

Отметим, что ГТО является одним из основных инструментов в реализации регпроекта «Спорт – норма жизни», входящего в структуру нацпроекта «Демография». Основной его задачей является доведение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году.

РЕЙТИНГ 

реализации комплекса ГТО в субъектах РФ:

Белгородская область — 700 баллов
Воронежская область — 652
Калужская область — 627
Краснодарский край — 620
Курганская область — 617
Тюменская область — 614
Республика Коми — 600
Костромская область — 599
Пензенская область — 582
Челябинская область — 576

По материалам министерства физической культуры и спорта Челябинской области. 

Фото: primorsky.ru

image