image

В Сатке состоялась встреча жертв политических репрессий, реабилитированных лиц

Соцзащита
13:17
44 187 просмотров

В минувший вторник, 14 марта, в конференц-зале районного Совета ветеранов состоялась встреча жертв политических репрессий, реабилитированных лиц.

Александр Фишер, председатель Саткинского отделения Челябинской общественной организации реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от политических репрессий «За справедливость», рассказал о текущей работе и планах. А представители Управления социальной защиты населения рассказали о том, какими мерами социальной поддержки могут воспользоваться льготные категории граждан.

Так, в ходе встречи шла речь о том можно компенсировать расходы на погребение реабилитированного в размере 25-ти тысяч рублей.

Также представители этой категории граждан могут рассчитывать на компенсацию расходов на проезд на междугородном транспорте и при оплате взносов на капитальный ремонт и компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг.

О том, какими льготами могут воспользоваться реабилитированные граждане и лица, пострадавшие от политических репрессий, читайте здесь.

В ходе встречи прозвучал вопрос о том, нужно ли людям, которые старше 80-ти лет, платить за капитальный ремонт.

В УСЗН пояснили: «Да. Оплачивать нужно, так как граждане, достигшие 80-летнего возраста не освобождены от уплаты взноса на капитальный ремонт. Льгота на расходы по капитальному ремонту носит компенсационный характер. То есть сначала гражданин оплачивает квитанцию, а потом получает компенсацию в размере 100%, с учетом регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (18 кв.м, 36 кв.м., 54 кв.м. в зависимости от количества членов семьи)».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Какие документы необходимо предоставить пенсионеру, чтобы оформить субсидию?

 

 

image
image