image
image

В Сатке проверяются места концентрации подростков в целях профилактики бродяжничества

Соцзащита
14:27
534 просмотра

На территории Саткинского муниципального района в рамках проведения межведомственной акции «Дети улиц» специалистами отделения помощи семье и детям были организованы межведомственные рейды. В ходе рейда проверялись места концентрации подростков в целях профилактики бродяжничества среди детей и подростков, а также употребления ими спиртных напитков, наркотических и токсических веществ.

Причина, почему дети попадают в плохую компанию - подростковый максимализм. Подростку кажется, что по плечу абсолютно все, а последствий никаких не будет. Физически ребенок уже, как взрослый, но психологически еще не созрел, а потому не всегда понимает, чем могут обернуться новые ощущения и «подвиги».

«Каждый ребенок может столкнуться с трудностями: в учебе, общении со сверстниками и учителями и т. д. Задача родителей – проявлять внимание к своим детям, вовремя замечать изменения в поведении ребенка. Это поможет оградить ребенка от нежелательного общения с компанией, которая может навредить вашему ребенку», - говорит заведующая отделением помощи семье и детям Юлия Сухарева.

Что делать, если ребенок попал в плохую компанию

Родителям, чей ребенок попал в плохую компанию, не нужно кричать на него или оскорблять – это может только усугубить ситуацию, ведь подросток изначально действует наперекор и будет еще больше доказывать свою правоту.

Вы не можете решать, с кем ребенку общаться, однако в ваших силах поселить в его голову сомнения касательно правильности выбора круга друзей. К примеру, если подросток попал в компанию хулиганов, рекомендуется невзначай показать, чем это может обернуться. Оставьте на столе газету с заметкой о каком-нибудь пойманном преступнике, посмотрите вместе поучительный фильм с подобным сюжетом.

Покажите ребенку альтернативу негативному общению: чаще ходите вместе на концерты, путешествуйте, будьте хорошим собеседником. Переключите внимание ребенка на спорт или другие интересные занятия: пусть он отправляется в походы, занимается альпинизмом, запишется в художественную школу и т.д.

Тренируйте у вашего ребенка умение отказывать, ведь очень часто первым шагом в дурную компанию является неумение дать отпор фразе: «А тебе слабо?»

Чтобы контролировать ситуацию и пресечь ввязывание в дурную компанию, нужно завести знакомство с друзьями ребенка. Зовите их в гости, устраивайте совместные мероприятия, чтобы ненавязчиво общаться с ними.

Помните, что ребенку нужно признание его талантов, умений и способностей: если в семье его не ценят, он найдет единомышленников на стороне, в той самой плохой компании. Поэтому чаще указывайте на достоинства ваших детей, не боясь, что они зазнаются.

Специалисты отделения просят жителей Саткинского района не оставаться равнодушными и предоставлять информацию о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию. По всем вопросам можно обратиться в МБУ «Комплексный центр» Саткинского района по адресу: г. Сатка, ул. 50 Лет Октября, д. 1., каб. № 6. Или по телефонам: 8(35161) 3-38-51, 4-25-18.

 

image