image

Саткинцы могут получить компенсацию на оздоровление и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья

Соцзащита
10:31
492 просмотра

Размер компенсации равен стоимости услуг по реабилитации и оздоровлению, но не более 28 754 рублей.

На эти цели из бюджета Челябинской области в 2021 году предусмотрено 97 млн 763 тыс. рублей. Планируется, что в 2021 году областную субсидию получат родители 3 400 детей с ограничениями по здоровью, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Сообщается также, что за получением выплаты необходимо обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства. Продолжительность курса оздоровления должна составлять не менее 21 календарного дня.

Основная деятельность организации, оказывающей услуги, должна быть направлена на оздоровление и реабилитацию. Это может быть санаторий, частный медицинский центр и др. Компенсация не предоставляется, если в год обращения ребенок-инвалид получал путевку через Фонд социального страхования либо реабилитационные услуги в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

КСТАТИ

Дети с инвалидностью могут бесплатно пройти реабилитацию в областных и муниципальных учреждениях системы социальной защиты.

МНЕНИЕ

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

– Отдых и оздоровление организуют различные ведомства, однако, учитывая спектр заболеваний, не всегда таких мероприятий бывает достаточно. Многие родители стремятся самостоятельно оплачивать курсы оздоровления и реабилитации. Принимая во внимание трудную жизненную ситуацию в семьях, где воспитываются особые дети, а также высокую стоимость услуг в коммерческих организациях, было принято решение компенсировать часть расходов за счет областного бюджета.

Фото: pics.photographer.ru 

 

image