image

Работодателей Саткинского района приглашают принять участие в отборе на получение субсидий

Соцзащита
09:48
7 414 просмотров

Работодатели Челябинской области могут принять участие в комплексе мероприятий, способствующих повышению занятости и конкурентоспособности на рынке труда людей, испытывающих трудности в поиске работы, и получить субсидию, сообщает главное управление по труду и занятости Челябинской области.

Там также уточнили, что с весны 2023 года проводится ежемесячный отбор организаций, ИП и НКО, готовых оказать содействие занятости различных категорий граждан.

«В июле текущего года стартовал прием заявок от организаций на получение субсидий при трудоустройстве безработных граждан, проживающих в территориях Челябинской области с напряженной ситуацией на рынке труда, – делятся в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области. – Также безработные граждане этих территорий могут принять участие в отборе и получить субсидию на возмещение затрат при создании собственного дела», – рассказали в управлении.

Там также уточнили, что субсидированное трудоустройство возможно от 3 до 6 месяцев в течение года – зависит от категории граждан.

«За этот период работники адаптируются к рабочему месту, проявят себя и получат опыт работы. Как правило, после того, как заканчивается период, работодатель уже присмотрелся к сотруднику и может предложить и дальше трудиться в организации. За каждого принятого на работу гражданина субсидия составит 16 тысяч 714 рублей в месяц, за трудоустроенного подростка – 8 тысяч 444 рубля в месяц», – пояснили представители ведомства.

Некоммерческие организации субсидии могут получить, если организуют сопровождение инвалидов при трудоустройстве по направлению центра занятости населения.

«Максимальная сумма затрат на организацию сопровождения одного инвалида может составить 20 тысяч рублей в месяц.

Заявки от работодателей на отбор в получении субсидии принимаются ежемесячно. Претенденты на субсидии вправе подать заявку на участие в одном или нескольких направлениях с приложением отдельного пакета документов по каждой заявке, – комментируют в Главном управлении. – Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, требуют персонального подхода. В то же время, это перспективный трудовой ресурс, в котором нуждаются работодатели региона», – уточнили в управлении.

Куда обращаться?  

Более подробную информацию и формы заявок можно найти на сайте Главного управления в разделе «Дополнительно», далее подраздел «Субсидии и гранты». Консультирование по вопросам проведения отбора заявок можно получить в Главном управлении (г. Челябинск, ул. Комсомольская, 18а, кабинеты 115, 117, 119); по телефонам: 261-51-22, 261-51-44, 261-51-19; по электронной почте: depzan@szn74.ru, szn@gov74.ru.

image
image