image
image

«Помочь деньгами»: саткинские семьи, в которых воспитываются дети, получат увеличенную поддержку

Соцзащита
08:25
407 просмотров

В 2022 году в Челябинской области более чем на 500 млн рублей увеличено финансирование проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

«Всего на реализацию проекта выделено порядка 7 млрд рублей, в том числе около 5,9 млрд рублей из федерального бюджета и свыше 1,1 млрд рублей из областного. Это на 8,9% больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба регионального минсоцотношений. Планируется, что в 2022 году ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка получат не менее 33 700 семей. 17 916 семьям с тремя и более детьми направят ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей. 4000 семей смогут воспользоваться средствами материнского капитала. Областное единовременное пособие при рождении ребенка оформят не менее 26 156 семей южноуральцев», – сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как ранее сообщал сайт «Говорит Сатка», с 1 января 2022 года на 4% (до 108 160 рублей) проиндексирован областной материнский капитал. Также изменились выплаты, размер которых зависит от прожиточного минимума на ребенка. До 12 444 рублей увеличилась ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ими возраста трех лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области

– В рамках национального проекта «Демография» семьи с детьми получают прямую финансовую поддержку от государства. Это возможность помочь родителям в самый сложный период, когда малыш только появился на свет, мама находится в отпуске по уходу за ребенком и не может работать. Всего меры социальной поддержки в рамках национального проекта «Демография» получают порядка 80 тысяч семей.

image