image

«Отвечаем на ваши вопросы»: как теперь пенсионеры из Саткинского района могут оформить субсидию

Соцзащита
11:17
365 просмотров

К сайту «Говорит Сатка» обратился житель нашего города Олег Вилков. Он просил рассказать на нашем ресурсе о том, куда нужно обращаться пенсионерам для оформления субсидии.

– Раньше из-за пандемии никуда ходить не нужно было, – говорит мужчина. – А теперь как?

В УСЗН администрации Саткинского района сообщили, что «одиноко проживающим пенсионерам и семьям, состоящим только из пенсионеров по старости с 01 июля 2021 года и на следующие периоды субсидия на оплату  жилого помещения и коммунальных услуг будет предоставляться автоматически».

Приказом Министерства социальных отношения Челябинской области от 09 июня 2021 года № 217 утверждена форма заявления для предоставления субсидии именно для этой категории  граждан.

В заявлении гражданин просит производить автоматический расчет  субсидий на основании сведений, полученных органом социальной защиты населения по системе   межведомственного электронного взаимодействия и необходимых для принятия  решения о предоставлении  субсидий,  расчета их размеров, сравнения размера  предоставляемой субсидии с фактическими  расходами семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Прекращение автоматического назначения субсидии будет производиться в случае отзыва заявителем настоящего заявления.

В УСЗН также напомнили что, если у граждан, произошли изменения, влияющие на размер жилищной субсидии (изменение состава семьи, места  постоянного  жительства заявителя и членов его семьи, основание  проживания заявителя и членов его семьи, изменение гражданства заявителя и членов его семьи), они обязаны сообщить в отдел субсидий об изменениях в течение месяца после наступления указанного события.

В настоящее время, с целью своевременного оформления субсидии специалисты отдела субсидий по телефону информируют граждан о дате и времени обращения для предоставления заявления и необходимого пакета документов.

Отдел субсидий продолжает осуществлять прием граждан по предварительной записи.

При посещении отдела в назначенное время граждане должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

По всем вопросам, касающимся предоставления жилищной субсидии, можно обратиться по телефону 8 (35161) 4-16-44.

Фото: vbr.ru

 

 

image