image

«Кто? Как? Сколько?»: в этом году жители Саткинского района получат увеличенные выплаты

Соцзащита
11:14
333 просмотра

Как уже сообщал сайт «Говорит Сатка», с начала этого года увеличен ряд выплат. Это касается и ежемесячного пособия при рождении первого ребенка и ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. На сегодняшний день размер выплат составляет 11694 рубля.

– Размер пособия на первенца и выплата на третьего и последующих их детей в 2021 году зависит от размера прожиточного минимума на детей во втором квартале 2020 года. Пособие на первенца в новом размере в 2021 году распространяется только на семьи, кому необходимо продлить его в текущем году или получить впервые, – пояснила читателям сайта «Говорит Сатка» начальник Управления социальной защиты населения администрации Саткинского муниципального района Анастасия Иванова.  

На вопрос о том, какие еще меры социальной поддержки можно оформить в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», она ответила:

– С 1 января 2021 года в связи с индексацией областных выплат  на 4 тыс. рублей вырос и областной материнский капитал, который выплачивается в рамках нацпроекта «Демография». Теперь его размер составляет 104 тыс. рублей. Всего мы выплачиваем 17 видов детских пособий, особо популярные из них те, которые предусмотрены национальным проектом, в частности, это выплаты на первого ребенка, выплаты многодетным семьям на третьего и последующих детей, единовременное областное пособие при рождении ребенка и региональный материнский капитал.

ВОПРОС В ТЕМУ

Как можно оформить данные меры социальной поддержки?

Заявление и необходимый пакет документов, это документы личного характера и справки о доходах, можно подать в Многофункциональный центр, расположенный по адресу: г. Сатка, ул. Солнечная, д. 18, а семьи, претендующие на областной материнский (семейный) капитал обращаются в УСЗН.

КСТАТИ

В 2020 году в рамках нацпроекта более 817 Саткинских семей получали ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, 470 семей воспользовались областным единовременным пособием при рождении ребенка. Ежемесячную денежную выплату на третьего и последующих детей получили 269 многодетных семей. Также 65 многодетных семей воспользовались областным материнским капиталом.

Фото: promdevelop.ru

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image