image

Кому в Саткинском районе субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будут назначаться автоматически

Соцзащита
11:08
563 просмотра

Министерством социальных отношений Челябинской области в отношение,  одиноко проживающих неработающих пенсионеров и семей, состоящих только из неработающих пенсионеров, принято решение по автоматическому назначению жилищной субсидии с 1 ноября 2020 года. Указанным категориям граждан не требуется представлять документы, подтверждающие право на ее получение. Все сведения будут получены специалистами отдела субсидий  самостоятельно по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Остальным гражданам, срок предоставления субсидии у которых истекает 31  октября 2020 года, субсидия будет назначаться с  1 ноября 2020 года на основании личного заявления с приложением документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя. Прием  документов осуществляется  с 16 октября 2020 г. по 15 ноября 2020 г.

Обращаем внимание, что действующим законодательством изменен порядок учета доходов заявителя и членов его семьи.

Теперь сведения о доходах нужно представлять все так же за 6 месяцев, но отсчитывается этот период не с месяца подачи заявления (как раньше), а за полгода до этого. Например, при обращении за субсидией в октябре 2020 г. потребуются справки о доходах за период с октября 2019 г. по март 2020 г., при обращении  за субсидией в ноябре  2020 г. потребуются справки о доходах за период с ноября 2019 г. по  апрель  2020 г.,  При назначении  субсидии учитываются доходы заявителя,  а также членов его семьи.

Подать заявление на оформление жилищной субсидии можно  в письменном виде лично, почтовым отправлением в Управление социальной защиты населения, через портал государственных услуг Российской Федерации  или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

До снятия режима повышенной готовности  отдел субсидий осуществляет прием граждан по предварительной записи.  При посещении отдела  в назначенное время граждане должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

По всем вопросам, касающимся предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг обращаться по телефону 8 (35161) 4-16-44.

По информации УСЗН администрации Саткинского района.

Фото: inshatura.ru

image